День Великой Русской Победы над иудейской Хазарией

Десяти тысячам русского войска противостояли 100 тысяч византийских солдат. Именно тогда произнесены были слова, ставшие впоследствии легендарными:

"Не посрамим Земли Руськой, ляжем тут костьми. Мёртвым нет срама. Если побежим, осрамим себя. Станем же крепко. Ежели моя голова ляжет - помышляйте о себе.

- Где твоя голова ляжет, там и мы свои головы сложим"


Категория: Князь Святослав

<
  • 2 комментария
  • 1 публикация
3 июля 2016 21:15 | #1
+2
  • Регистрация: 25.06.2012
 
ЧЕСТЬ И СЛАВА!!!! Князю Святославу!!!! из рода Рюриковичей.низкий поклон ему!!! враги не только боялись его но и гордились. им говорили при рождение своих детей что бы был как он......

<
  • 912 комментариев
  • 213 публикаций
15 июля 2016 00:42 | #2
+3
  • Регистрация: 16.02.2011
 
Горжусь что одного с ним племени

--------------------

<
  • 114 комментариев
  • 0 публикаций
16 июля 2016 09:39 | #3
-2
  • Регистрация: 2.02.2014
 
Удалили всю правду - и гордитесь своей "былевой сказкой" про внука Тараса Бульбы)) Святослав вообще, судя по датам - возможно, преследовал основной целью подчинить вятичей, славян между прочим. На них это был второй поход, а попутно спланировал пограбить и столицу хазар, оставленную слабозащищенной, основные силы были в степи где-то. Чтобы разорив хазар - не оставить вятичам выбора. Хазары были патронами вятичей. В том "великом походе" Святослав попутно и разграбил-разорил города Волжской Булгарии.

Ну и насчет "племен": с подавляющей вероятностью он - чистейший викинг по крови: дедушка Рюрик + бабушка Урмана => папа Игорь (сын Рюрика и Урманы) + мама Хельга (или просто княгиня Ольга, в крещении Елена) => Святослав. Позже славянофилы пытались сделать его даже славянином, но эти теории слабо выглядят... даже у Ломоносова, при всём уважении
https://ru.wikipedia.org/wiki/Русь_(народ)

То есть он просто не мог внешне походить на запорожца Нового Времени, а то что имя ему дали славянское - ну то немудрено...
=======
/*
Вот брата его благоверная Ольга (Хельга) назвала Волком)) (Ульф > Улеб > Глеб). В бумагах фигурировало промежуточное Улеб (вроде). Из поля зрения историков он выпал: стал править каким-то уделом, а мать уехала из Киева к нему в какой-то момент. Не вникал: может нестроения/безопасность, может просто шумно стало/одиноко. Ну и всё, что там с ними потом - никто не знает, с престолом они не были связаны. Т.е. даже возможен момент - что и у Святослава было и какое-то ещё, тоже варяжское имя, семейное? Не факт хотя.

Интересна, например - накидка из барсовой шкуры. Обязательно барс? Летописцы отмечали, что ходил мягко, аки пардус, т.е. как кошка - ну тут понятно, как индеец, потому и жив был. Ну т.е. как бы - просто личное предпочтение по характеру. А может это что-то тотемное/семейное, как раз с именем связанное? Но тут в норвежских/... историях "по их сторону" нужно искать, возможно что-то... может - Ульф носил накидку из шкуры волка?))

А вот история их пра_--?_деда Кетиля Лосося, в принципе - известна.
*//
==========
В том и дело: это уже был такой период, когда национальности стали не столь существенны: складывалось русское феодальное государство (!) Именно этим была дружина Святослава, а нацсостав её был пёстрым (скорее всего). Будучи внуком Рюрика, он наверняка сохранил, например - ещё крепкие связи с варягами. Во всяком случае, из наших современников - ту дружину воочию никто не видел! И не знает - кто были эти бойцы-профессионалы, бравшие вознаграждение. И даже если оно было добыто путём грабежа. Между последним и данью кстати - ещё были вообще очень размытые границы, видимо da

Вся история европейских стран аналогичного периода - это история королей и отдельных земель, какими бы связями они не были связаны. Русь ничем не отличалась - империей и "русским народом" она начала становиться в основном уже в ходе борьбы с татарами.

Во время правления в Киеве Святослава это множество племен - единым народом ещё не было, хотя племена уже были обложены данью: северяне, вроде, и вятичи - были последними как раз не подчинёнными славянскими племенами.

И вятичи были подчинены новому государству как раз в том походе.

--------
Немного света на 100 000 византийцев da Это совершенно другая битва, а указанные слова - это те, что были записаны монахом Нестором в летописи. А что было в реальности - того ведь никто не знает (!!!) Поскольку слова очень патриотичные - они многократно тиражировались и стали как бы суперизвестными. Аксиомой от пропаганды...

Но в реальности, они если бы были произнесены - должны были бы быть обращены также и к венграм с печенегами ai ну и видимо к варягам и другим наемникам. Войско Святослава не состояло из "русских"! Оно было сборным по составу, как собственно, про что выше - сама дружина (наёмники). Так и в том, что в войске (на равных) были союзники.

Союзники-печенеги - это, да, те, которые грабили Русь, и которым вскоре Византия "слила" самого Святослава, и которые его убили. Но тут они с ним вместе, нормально так, бок о бок - грабили Болгарию...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Аркадиополе_(970)
Восстановив в 969 году[1] контроль над Болгарией, Святослав в ответ на предложение новым византийским императором вознаграждения за набег на Болгарию (в соответствии с договорённостью Святослава с предыдущим императором Никифором Фокой) увеличил свои требования, запросив дань за оставление всех захваченных городов и выкуп за пленных. В случае несоблюдения данного требования Святослав предложил византийцам отказаться от их владений в Европе. В ответ на напоминание о прежних договорах Руси с Византией и о печальной судьбе отца Святослава русский князь сообщил о своём намерении дойти до Константинополя.

Зимой 969/970 годов Иоанн Цимисхий собрал отряд «бессмертных», которым приказал находиться при нем, расположил во Фракии переброшенные из Азии войска во главе с Вардой Склиром и патрикием Петром. В занятые русскими области византийцы засылали переодетых в скифское платье, владеющих обоими языками людей, чтобы они узнавали о намерениях неприятеля.

В 970 году (весной[2]) Святослав с частью своих сил, болгарами, а также своими венгерскими и печенежскими союзниками преодолел Балканы и двинулся к крупному византийскому городу Адрианополю. По одной из версий[3], битва с войском Варды Склира произошла именно у стен этого города, однако, более распространена версия о битве у крепости Аркадиополь, вблизи которой расположилась армия Святослава[4].
Соотношение сил

Численность войска Святослава русская летопись определяет в 10-20 тыс.чел., Лев Диакон — в более чем 30 тыс.чел. (то есть примерно как половину всех сил, участвовавших в войне). Численность византийского войска Лев Диакон определяет в почти 10 тыс.чел., Иоанн Скилица — в 12 тыс.чел.[5]

Причиной грабежа стали не только какие-то там национальные интересы, а деньги, что для феодалов вполне нормально, насчет численности войск - тоже... не особо понятно.

==========
Интересуйтесь историей своей страны, товарышшы! Той, которая была на самом деле. Что-то проясняется и в "обычных днях сегодняшних" тогда.

<
  • 18 комментариев
  • 0 публикаций
16 июля 2016 14:14 | #4
0
  • Регистрация: 31.12.2015
 
интересный источник по теме, в т.ч. и на русском языке:
Truth NGO
www.truthngo.org

<
  • 11 комментариев
  • 0 публикаций
22 декабря 2016 01:27 | #5
+1
  • Регистрация: 30.08.2011
 
Слава славянскому герою!

--------------------


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "Куй ... пока горячо"
Ответ:*