Цепь с крестом — традиционное украшение на Русском Севере



Цепь с крестом «колетцатая» – украшение повязочницы


Ношения на груди креста поверх одежды крестьянами – это древняя традиция, так П. С. Ефименко пишет в 1877 г.: «...к шейным украшениям относим: кресты, они бывают деревянные (кипарисные), медные и серебряные массивные, висят на шеях...на серебряной широкой цепочке». Пинежане сохраняли этот обычай и в конце XIX в., а сам костюм повязочницы бытовал на Пинежье до 1930-х г.

Цепь с крестом – это украшение наряда девушки–повязочницы*. Называлась она «колетцатая», так как ширину ее составляли несколько скреплённых между собой колечек: от двух «двухколетчатые» — узкие, до пяти «пятиколетчатые» — широкие. Эти различия говорили о достатке семей.

_______
*Богатых крестьянок величали «повязочницами», а бесприданниц – «косыночницами». Но последних это не обижало, поскольку на вечерках, гуляньях да гульбищах внимание парней перепадало им. Они проще, радостные, кадриль плясать могли и в играх участвовать.

«Повязочницы» же резво не танцевали, предпочитая спокойно прогуливаться и неспешно водить хороводы. Не мудрено: берегли дорогой наряд. Но… сватов все же засылали именно к богатым.


На цепь навешивался массивный крест – серебряный, медный или металлический. Одновременно одевали от одной до трёх цепей: один из крестов располагался по центру, а два других креста – по краям. Цепи часто были длинными, и кресты находились почти у пояса.

Также девушки одевали: янтарные и стеклянные бусы, жемчужные серьги, а на правой руке носили серебряные браслеты и кольца. Всеми этими украшениями щеголяли девушки из зажиточного и богатого крестьянства.

Надевали этот наряд повязочницы в весенне-летние престольные праздники, когда из соседних деревень пинежане съезжались на центральный погост. Молодежь устраивала гулянья — «ходеци» (название в нижнем течении р. Пинеги), «метище» (в верхнем течении реки), которые длились несколько дней. На гуляньях часто выбирали себе жениха и невесту, поэтому наряд девушки играл важную роль. Когда девушку после гулянья просватали, то костюм с повязкой становился свадебным нарядом невесты, в нем она венчалась. Дополнением к этому наряду девушки-повязочницы становился свадебный венец. Его надевали поверх повязки во время свадебного обряда, когда накануне венчания в дом невесты приезжала вся семья жениха и невесту, выводили к будущему мужу.

На фото цепи «колетцатые» в музеях одеты не только на наряд повязочницы, но и на костюмы из Вологодской и Олонецкой губерний.










«Музей сословий». Галерея И. Глазунова.  Девичий праздничный костюм Вологодская губерния. Конец XIX века.
«Музей сословий». Галерея И. Глазунова. Девичий праздничный костюм Вологодская губерния. Конец XIX века.





















«Пинежская невеста»
Кукла НАТАЛЬЯ, СССР, Днепропетровский завод игрушек. Автор костюма и реставрация - Лизункова Людмила Васильевна


Из комментариев:

.. А никакого распятия и близко нет ... ))


У крестьян на картинах встречается ношение креста "навыпуск"

Ниже - картина Федора Григорьевича Солнцева - русского живописца и художника-реставратора 19 в. (а также архитектора и историка. Специалиста по художественной археологии, одного из теоретиков эклектического русско-византийского стиля).

Картина Ф. Г. Солнцев "Крестьянское семейство перед обедом"

Крест тельник всегда был скрыт под одежду, а вот наперсный миряне носили снаружи. Носить снаружи распятие перестали задолго до революции. Только священник и то не каждый имел право на ношение распятия на персях. Но народная традиция не соблюдала жестких правил, поэтому до нас дошли фотографим женщин, среди прочих красот на которых можно видеть и гайтан с крестом, но, заметь без Христа.


Напомнило абстракцию, нарисованную нейросетью, не представляющую абсолютно никакую научную ценность

Цепь с крестом — традиционное украшение на Русском Севере


Категория: Традиционная одежда   Теги: Свадебные традиции, Русский Север, Национальные костюмы фото


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "Куй ... пока горячо"
Ответ:*