
В разгар лета,когда все от мала до велика были заняты сенокосом,случилось событие,которое переполошило семью Кирика и встревожило всю деревню:вечером не вернулась с пастьбы корова Мустой.
Насмерть перепугавшийся пастух Иван Манойлов плакал и валялся в ногах у Кирика. Он клялся,что ничем не обидел корову,не сказал ей ни одного худого слова,и что еще после полудня Мустой была в стаде,а куда девалась-не придумать. В тот же вечер полдеревни ушло на поиски. До глубокой ночи стучали в лесу колотушки, слышались крики,ауканье. Но корову отыскать не смогли.
Ночью у избы Кирика столпились старики и старухи. Мужики советовались,что делать,а перепуганные бабы в один голос просили, не дожидаясь Ильина дня,принести жертву.
Но не разгневаются ли духи несвоевременным жертвоприношением? Не было бы хуже...Наконец,решили послать за колдуном дедом Яковом в соседнюю волость. Звать колдуна ушел Нифонт.
Дед Яков,седой,сгорбленный старичок с водянистыми глазами и редкой,как у всякого вепса,белой бородой,не замедлил явиться. Изба была освещена двумя лучинами, и колдун приказал одну из них погасить.
-Вот так. А теперь пусть все выйдут из дому,кроме тех,кто выпускал корову из хлева весной.
Изба мигом опустела,и только бабка Акулина да Асон остались наедине с колдуном.
-Встаньте на колени и скажите перед Богом,не было ли у вас в мыслях своих ничего худого супротив вашей коровы-кормилицы?
Бабка и Асон сказали,что кроме хорошего,они никогда ничего о своей коровушке не думали.
-А теперь достань чистое полотенце,-попросил колдун Акулину,- и закрой им икону.
Дрожащими руками бабка повесила полотенце на темную доску.
-Погаси огонь.
Бабка погасила.
-Замрите!
Наступила жуткая черная тишина.
-Дайте мне вашу левую руку,-сказал колдун незнакомым глухим голосом,-и слушайте меня.
Пальцы у колдуна холодные,и Асон насилу удержался,чтобы не отдернуть свою ладонь.
-Две горбушки хлеба с солью,яйцо от белой курицы,два сухих ерша,немножко табаку и крашеных ниток завяжите левой рукой в узелок и отнесите в лес. Найдите там елку с тремя вершинами,повесьте узелок на сук,поклонитесь в три стороны и просите хозяина леса,его хозяйку,их деда и бабку,детей и внуков вернуть корову. Делайте так,чтобы никто об этом ничего не знал,ничего не видел. А если кто узнает или услышит,останетесь без коровы. Аминь.
Колдун плюнул три раза и попросил зажечь свет. Асон кинулся к печке,вытащил несколько угольков,засветил лучину.
Бабка одарила деда Якова куском холста да сушеной рыбой.
-Полотенце убери,-сказал колдун,принимая подаяние, - запомни: три недели его никто не должен видеть.
Целый день бродили бабка Акулина и Асон по лесу,отыскивая елку с тремя вершинами и все-таки нашли такую. Совершив обряд задабривания лесных духов,усталые и голодные они вернулись в деревню к закату солнца.
А корова была уже дома. Ее пригнали две бабы из заозерной деревни.
Утром Кирик распорядился отнести колдуну за содеянное добро бурак толокна...
Фото: село Шимозеро, архив Ефимова Н.В.