Царь Иван Грозный
Режиссер: Геннадий Васильев
Продолжительность: 02:09:38
- 1 серия - 01.01:53
- 2 серия - 01.07:45
Год выпуска: 1991
В ролях: Кахи Кавсадзе, Игорь Тальков, Лариса Шахворостова (Тотунова), Андрей Соколов, Станислав Любшин, Андрей Мартынов, Владимир Антоник, Николай Крючков, Евгений Шутов, Иван Рыжов, Андрей Толубеев, Александр Яковлев, Сергей Бирюлин, Валерий Долженков, Николай Дроздовский, Дмитрий Писаренко, Николай Трофимов
Царствование Ивана Грозного - это время славы, роскоши и жестокости, время, когда все понятия извращались, низость называлась добродетелью, а предательство входило в закон. Но даже тогда среди мрака русской ночи были люди, подобные князю Серебрянному или Морозову.
Князь Серебрянный
На мой взгляд один из самых удачных исторических фильмов снятых в нашем отечестве.
Несмотря на то, что фильм снят по мотивам серьезного романа, он очень динамичный и вполне современный (по состоянию на 1991). Есть даже эротические сцены. Правда, если знали, что актрису, взятую на главную роль будут в неглиже гнать, могли бы подыскать даму с объемом груди больше 0-го. Суть в том, что эротика сочетается с душевностью, ибо в поле с васильками.
Кахи Кавсадзе играет сразу две, практически противоположные роли: царя всея Руси и блаженного «Ивашка, я за тобой…». Эта антитеза добавляет мистики, коей и так немало. Царь ведь религиозен. Убивает и кается. Кается и убивает. Джентльменский набор.
Тальков в соболиной шапке и с меланхоличными глазами тоже вполне неплохо смотрится. «Я не виню тебя, нет, и не сужу. Я любил тебя… Судьба посмеялась над нами…». Довольно сильная последняя сцена. Черная-черная монахиня на фоне белой-белой церкви (соотношение пр. 1/3 к 2/3). И отчаянный стук в монастырские ворота.
Интересное киновоплощение Бориса Годунова в виде задумчивого и справедливого парня, пытающегося ограничить безумства Ивашки.
Добрый дедушка Станислав Любшин тоже дает отпор царю-кровопийце. Стоит видеть его выражение лица в момент, когда шут напяливает на него шутовской кафтан…
В принципе, сильных сцен в фильме много, так что перечислять все больно накладно.
Мистика, фатализм, власть, справедливость, честные разбойники, изнасилования девок, медведи, шахматы, и прочий национальный колорит.
Один из моих любимых фильмов.
Как скачивать по magnet ссылке?
-
1. Если у вас еще не установлена программа uTorrent (рекомендуемая версия программы uTorrent 1.8.2), скачиваем и устанавливаем:
2. Копируем ссылку в буфер обмена (если ссылку "разрезало" на несколько строк, нужно её "склеить" обратно, чтобы ссылка выглядела также как на образце):
3. Запускаем uTorrent:
4. Нажимаем на кнопку с глобусом и плюсом на верхней панели uTorrent:
5. Вставляем ссылку в открывшееся окно, если она еще не вставилась сама, и жмем OK:
Скачать по magnet-ссылке