20 лет спустя. Памяти героя - Игоря Талькова!

Опубликовал: tanuma, посмотрело: 13 424, фото: 1
19
20 лет спустя. Памяти героя - Игоря Талькова!

Игорь Владимирович Тальков
День рождения: 04.11.1956 года
Место рождения: г. Щёкино Тульской области, Россия

Дата смерти: 06.10.1991 года
Место смерти: Петербург, Россия

Сам Игорь Тальков так говорит о себе в книге "Монолог": "Я - бард. Я пишу и пою песни о том, что меня волнует... Мой метод борьбы с несправедливостью и со злом, за правду и добро - мои песни. Мой долг - максимально донести до ума и сердца слушателя то, о чем болит и кричит моя душа. Россия - боль моей души. Социальные песни - крик моей души. Бой за добро - суть моей жизни. Победа над злом - цель моей жизни. Если я кому-то и служу, то только Господу Богу, и отчитываюсь за содеянное в этой жизни только перед Всевышним."

Его социальные песни были борьбой против уродливой советской системы, попыткой рассказать правду о том, что же случилось с нашей страной, куда уходят корни тех бед, что сотрясали ее на протяжении всего двадцатого века и продолжают сотрясать ныне. Он пел о том, о чем большинство все еще боялось говорить вслух. Достаточно вспомнить знаменитую песню "Россия". Сейчас на дворе другая жизнь, поэтому некоторые песни И. Талькова, злободневные в те годы, теперь кажутся безвозвратно устаревшими. Но они - памятник эпохе. К тому же, никто до него и никто после него не пел столь острых песен о запретном. И потому они до сих пор остаются востребованными, а сам певец воспринимается вестником, пророком. Его могила на Ваганьковском кладбище в Москве является местом паломничества ценителей его творчества.

Игорь Тальков не скрывал, что торопится жить, знал, что ему недолго ходить по земле. И не только потому, что многим сильным мира сего наступил на хвост, не только потому, что был мистиком, и ему было открыто больше чем другим, но и потому, что в изучении корней революции копнул слишком глубоко и сказал об этом слишком громко. Еще бы, ведь его концерты шли в переполненных залах и часто переходили в митинги.

Он не просто предчувствовал свою смерть, он предсказал ее, будто знал что рано или поздно она будет именно такой, говорил: "Меня убьют при большом стечении народа и убийцу не найдут". Его предсказание сбылось в точности. Его застрелили 6 октября 1991 года. Это случилось перед концертом в концертном зале "Юбилейный". Если верить одной из версий, убийца И. Талькова скрылся на территории государства Израиль.






<
  • 17 комментариев
  • 0 публикаций
6 октября 2011 22:50 | #1
0
  • Регистрация: 8.09.2011
 
я был еще пацаном когда он пел свои песни. но я уже чувствовал, что что-то тревожное было в них...

<
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
7 октября 2011 08:41 | #2
0
  • Регистрация: 24.09.2011
 
Без слёз слушать невозможно! 20 лет прошло, а мы всё там же, всё мнёмся с ноги на ногу...

<
  • 223 комментария
  • 10 публикаций
7 октября 2011 09:31 | #3
0
  • Регистрация: 8.06.2011
 
До 35 лет не дожил. Светлой памяти!

<
  • 11 комментариев
  • 12 публикаций
7 октября 2011 11:41 | #4
0
  • Регистрация: 30.03.2011
 
Великий был человек! и остаётся в нашей памяти и в наших сердцах!
Вот за кого бы я пошел голосовать. Как вчера в передаче его справедливо назвали - пророком России, и в конце весь зал встал под его музыку.

Человек, победивший других - велик, человек,
победивший себя - могуч!

<
  • 17 комментариев
  • 0 публикаций
7 октября 2011 11:54 | #5
0
  • Регистрация: 6.07.2010
 
Тальков - Звезда... Звезда во всех проявлениях жизни. Очень-очень уважаю этого Человека и люблю его песни. И правда, Ёлка сказала: Без слёз слушать невозможно!

<
  • 218 комментариев
  • 4 публикации
7 октября 2011 16:11 | #6
0
  • Регистрация: 20.02.2011
 
Гений был яркий, могучий, ни с чем не сравнимый , но по неопытности попал в христианскую западню, и это его сгубило. Защищать с распятым на шее Русь от халдеев - занятие безнадежное и самоубийственное. Тем паче в объединенных концертах с ящеровидными тварями типа Азизы, Леонтьева, Киркорова и иже с ними. Русским талантам нужно работать незаисимо от выродков шоубизнеса, как это делают Растеряев и Пелагея. Вспоминается прекрасный актер Дедюшко. Каждая его роль несла огромный заряд благородной мужской силы и лучше любых призывов воспитывала миллионы русских парней в настоящем арийском духе. Однако в пику своей потрясающей энергетике Дедюшко зачем-то носил христианский крест. Это противоречие, на мой взгляд, и привело его к нелепой трагической гибели в ДТП. Ведь христиане, которые начинают стоять за правду, в сущности беззащитны перед противостоящей им черной силой, ибо русских богов не ведают, а для библейских правда равносильна смертному приговору. И они давят ее на корню.

<
  • 35 комментариев
  • 0 публикаций
7 октября 2011 18:16 | #7
0
  • Регистрация: 28.07.2010
 
А мне не понравилось. Описывает СССР как Империю Зла. По мне РФ похуже будет. А если бы в РИ было всё хорошо, то послали бы всех революционеров далеко далеко и не было бы гражданки.
Другой вопрос, что если ту же песню "Я вернусь" воспринимать как для РФ(да собственно и многие другие", то тогда да. Цепляет.

<
  • 80 комментариев
  • 28 публикаций
7 октября 2011 18:45 | #8
0
  • Регистрация: 19.09.2010
 
Жаль, что убийца до сих пор не наказан!

--------------------

<
  • 1 282 комментария
  • 387 публикаций
7 октября 2011 19:10 | #9
0
  • Регистрация: 16.12.2009
 
Цитата: Моргиль
Описывает СССР как Империю Зла. По мне РФ похуже будет. А если бы в РИ было всё хорошо, то послали бы всех революционеров далеко далеко и не было бы гражданки.
По сути своей - всегда было хреново.

<
  • 9 комментариев
  • 0 публикаций
7 октября 2011 19:25 | #10
0
  • Регистрация: 23.02.2011
 
Безусловно талантливый, яркий исполнитель, вот только смущает тема христианства во многих его песнях, в нём автор явно видит панацею от всех наших бед. Я с этим категорически не согласен, т.к. как раз до революции вся страна на протяжении веков истово поклонялась еврейскому богу, и как это не печально, кончилось всё октябрём 17-го и последующими событиями.

<
  • 5 комментариев
  • 0 публикаций
7 октября 2011 20:21 | #11
0
  • Регистрация: 18.04.2010
 
Был марионеткой в руках манипуляторов. Так было всегда. Когда начал выходить из-под контроля - был ликвидирован. Обижаться не на что: решил коснуться политики - готовься стать разменной монеткой. Пел бы про "Чистые пруды" - жив бы остался. Но раз взыграла кровь казацкая, решил удаль показать и мнение своё в массы понести на волне всеобщего помешательства, то извини. А что ему, собственно, спокойно не жилось при Советской власти? Несмотря на прошлое родителей получил школьное образование, если верить строкам песни, а именно "читая книги не такие от всех тайком по вечерам", стал инакомыслящим (вопрос: что за книги читал и откуда брал? что за самиздат? в библиотеках не давали "не такие" книги). В стройбате отслужил, дальше учиться не пошёл. Странно. Образ у него подходящий для получения образования и продуктивной работы, но решил стать музыкантом. Играл то здесь, то там. То есть стал паразитирующим слоем. Черпал удобства из чаши социалистической плановой экономики, но не вливал туда ничего. Блага потреблял, но ничего не создавал. Но не буду оспаривать его творчество - имеются сильные плоды, сам слушал. Лет 20 назад. Но спустя годы несколько раз пытался слушать, но уже не вызывают того чувства, как году в 90. Почему-то перед глазами встают Дом советов, баррикады, рожа самого желанного на тот момент пьяницы, обезумевшие соотечественники. А такие ассоциации заставляют сейчас передёрнуться невольно и подумать, как можно было на всё это вестись.
Кстати, а может кто знает откуда родом и каких кровей его мать?

<
  • 80 комментариев
  • 28 публикаций
7 октября 2011 20:26 | #12
0
  • Регистрация: 19.09.2010
 
Filin762

У тебя совесть есть?

Ты знаешь старинный обычай славян: О мертвых или хорошо или ничего!!!

--------------------

<
  • 5 комментариев
  • 0 публикаций
7 октября 2011 21:06 | #13
0
  • Регистрация: 18.04.2010
 
Уважаемый Geras, совести у меня до фига и больше. Вот она и мне и не позволила промолчать, читая слезливые комментарии. Тем более я ничего плохого не сказал, я просто проанализировал его биографию. Да и упомянутый выше "обычай" всегда имеет двойной стандарт, не надо судить строго.
Кстати, Geras, а фраза "Как слышим, так и пишем" является Вашим жизненным принципом? Вы не склонны к анализу информации? Желаю быть поосторожнее, можно лишнего написать.

P.S. А про мать с фамилией Швагерус мне всё еще интересно узнать. Поделитесь информацией о происхождении фамилии пожалуйста.

<
  • 80 комментариев
  • 28 публикаций
7 октября 2011 21:30 | #14
0
  • Регистрация: 19.09.2010
 
Цитата: Filin762
Кстати, Geras, а фраза "Как слышим, так и пишем" является Вашим жизненным принципом?


Да!

Цитата: Filin762
Вы не склонны к анализу информации?


А кто безгрешен?

Цитата: Filin762
Желаю быть поосторожнее, можно лишнего написать.


Не волнуйтесь так за меня, бумага всё стерпит!


Цитата: Filin762
P.S. А про мать с фамилией Швагерус мне всё еще интересно узнать. Поделитесь информацией о происхождении фамилии пожалуйста.


А вы сеньор оказывается не умеете искать инфу в инете!
Ну ничего я вас научу:
И так: Заходите на поисковую страницу Яндекс или Google и пишете, то чего желаете найти, потом просто нажимаете кнопочку "Найти" или "Поиск".
Как видите проблема и выеденного яйца не стоит.
Да Filin762 не стоит меня благодарить, сегодня я вам "помог" завтра вы мне!
Как говорится, Славянская солидарность.

--------------------

<
  • 5 комментариев
  • 0 публикаций
7 октября 2011 22:02 | #15
0
  • Регистрация: 18.04.2010
 
Geras, я не просил учить (эк Вы разошлись-то!), Вы невнимательно прочитали мой комментарий. Я попросил знающих (именно знающих!!) людей пояснить, дабы не подтвердилась моя неозвученная версия.

P.S. Geras, следите за пунктуацией и орфографией. Красота языка и грамотность - это Ваше лицо.

<
  • 1 282 комментария
  • 387 публикаций
7 октября 2011 22:15 | #16
0
  • Регистрация: 16.12.2009
 
Цитата: Filin762
Я попросил знающих (именно знающих!!) людей пояснить, дабы не подтвердилась моя неозвученная версия.
В генетике, порой случаются сбои. В дальнейшем по мере осознания человеком сущего мира - они могут усугубится... Шанс взойти на вершину познания - есть у каждого.

<
  • 19 комментариев
  • 0 публикаций
10 октября 2011 23:16 | #17
0
  • Регистрация: 7.07.2010
 
Filin762,
Я попросил знающих (именно знающих!!) людей пояснить, дабы не подтвердилась моя неозвученная версия.

Я понимаю ваши опасения, ведь не дай Боги, русские люди последуют героическому пути Игоря! Ведь будь он "швагерской породы", то стал бы каким ни будь Кабзоном или Розенбауром, а вышел типичным русским героем, какая жалость? Но "мы", то знаем, как героев грязью обливать;) Был такой Пушкин, то же был героем и тоже "не русский" по материнской линии ( которая не передастся его поколению), а вот по отцовской линии был R1a, которую с кем не мешай, а она все такая же через сотни поколений…


<
  • 10 комментариев
  • 0 публикаций
16 октября 2011 21:04 | #18
0
  • Регистрация: 24.11.2009
 
Цитата: Filin762
Filin762

Господа Geras и Filin762 - не стоит ругаться!!:))) Силушка в единстве )))) не забывайте это.
Игоря всеж жаль,светлая память ему, но я так же был озадачен тем ,что вокруг Игоря крутился "израильтянин -директор-иуда" и фамилие матери очень любопытное(как бы немецкое). Статистика говорит,что в 60-70% носители такого фамилия это господа " израильтяне". Значит мать Талькова Ольга Юльевна Швагерус, если и "израильтянка" то только по отцу, т.к. её матьТатьяна Ивановна Мокроусова явно русская тётя.
Но если верить сайту http://talkov-music.narod.ru/txt/mama/v01.html
отец, Юлий Рудольфович Швагерус, немец по происхождению, родился в семье кожевника в селе Иноземцево недалеко от Пятигорска. Предки Ольги Юльевны по линии отца жили в тех краях со времён Екатерины II, которая переселила немцев из Европы на Северный Кавказ. На сайте так же есть фотографии.....если они подлинные то выводы делайте сами.
..но это лишь предположения.. В сети тяжело найти истину по этой теме.

<
  • 7 комментариев
  • 0 публикаций
30 октября 2011 15:02 | #19
0
  • Регистрация: 13.07.2011
 
Вечная память, ИГОРЮ...
Все Песни Он поёт Душой... И они - цепляют: берут за Душу...
Кто ещё не читал его "Монолог" , можете почитать... Многие песни - пробуждающие сознание, совесть ... и действительно - порой ком к горлу подкатывает...

Есть, как эпиграф к песне, в одном из вариантов звучания песни "Я вернусь" стихи Игоря Талькова:
"Мы - жестокого времени дети:
Лес на лесоповале...
Не живут с нами рядом на свете
Те, что в бездну упали...
Скорбь великая,слёзы и грусть...
Прозябание на коленях.
Что плохого вам сделала Русь?..
"Уважаемые...гении"?..
Ну не нравился вам наш народ,
Ну так в Швейцарии бы и оставались.
И кровавый свой переворот
Там совершить бы попытались...
Ладно,хватит!
Мы встали с колен и расправили плечи.
Пусть вокруг запустенье и тлен,
Но ещё и не вечер...
Не дано вам,ИУДАМ,понять:
В чём секрет нашей силы,
И не вычислить,и не разгадать
Тайной мощи России.
Просыпается русский народ,
поднимаются веки.
А прозревши - он вас проклянёт,
Проклянёт вас, навеки!"


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Век живи, век ..."
Ответ:*