Русская колыбельная. Из серии "Колыбельные мира"

Русская колыбельная. Из серии "Колыбельные мира"

Короткометражный мультфильм из анимационного альманаха «Колыбельные мира» студии «Метрономфильм». Проект, еще в начале 2000-х годов придуманный продюсером Арсеном Готлибом и художницей Елизаветой Скворцовой, насчитывает 60 четырехминутных зарисовок — по одной на страну. В создании цикла принимали участие лучшие российские мультипликаторы, каждый из которых рисовал свою уникальную иллюстрацию к той или иной колыбельной, а потому альманах этот можно назвать еще и своеобразной энциклопедией анимации.

Каждый эпизод состоит из двух частей: сперва дети за кадром рассказывают о стране, своими словами и только о том, что может быть интересно им самим и их сверстникам. А во второй части, основной, и звучит колыбельная. Серия про русскую песню — не исключение, хотя сложно было, наверное, выбрать одну композицию! Страна-то огромная, как говорят в самом начале, чуть не перебивая друг друга, маленькие рассказчики — километры железных дорог, города и села, где люди живут совсем по-разному. В деревне — рано встают, много работают, рано ложатся, а чтобы убаюкать детей, поют им «угомон».

В мультфильме художника-постановщика Глеба Коржова такой «угомон» под названием «Отец ушел за рыбою» исполняет певица Арина Фридлянская. В подвешенной на дереве люльке никак не может уснуть малыш: папа пошел на рыбалку, мама пасет корову, дед колет дрова, бабушка варит уху — чтобы накормить малыша. Обо всем этом и поется в колыбельной, слова повторяются, протяжные, перетекающие одно в другое, будто по кругу, а мелодия, как и текст, действительно оказывают убаюкивающее воздействие. И вот малыш в люльке уже сонно моргает, уже почти видит сон. Перед глазами и пойманная отцом рыба, и мама с коровой на пригорке, и огромная борода деда, и вкусный бабушкин суп, и сестренка, покачивающая кроватку и заглядывающая с интересом внутрь. Размеренная, как сама колыбельная, жизнь.

Даже цвета, в которых нарисован мультик, точнее его вторая его часть, — приглушенные, такие, чтобы вдруг не разбудить того, кто засыпает. А вот самое начало мультфильма, наоборот, пестрит картинками, коллажами, даже фотография подмигивающего Юрия Гагарина есть. Несмотря на маленький хронометраж, создателям мультфильма удается уложить в него много полезной и интересной информации — о стране, людях и обычаях, старинных, но еще живущих не только в памяти, но и в некоторых семьях.

Режиссёр: Елизавета Скворцова




Зыбаю-позыбаю
отец ушел за рыбою
мать ушла коров доить
сестра ушла пеленки мыть.

Зыбаю-колыбаю
отец ушел за рыбою
мать ушла коров доить
а дедушка — дрова рубить.

Дедушка — дрова рубить
да бабушка — уху варить
будем рыбоньку варить
да будем внученьку кормить.

Зыбаю-колыбаю
отец ушел за рыбою
мать ушла коров доить
а дедушка — дрова рубить.

Бабушка — по ягодки
по ягодки, по вкусненьки
будем рыбоньку варить
да будем внученьку кормить.


Категория: Видео / Музыкальная пауза   Теги: Мультфильмы, Сон


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Не зная броду, не суйся в ..."
Ответ:*