Конёк-Горбунок (Иван Иванов-Вано) [1947]

Конёк-Горбунок (Иван Иванов-Вано) [1947]

Год выпуска: 1964-1975
Продолжительность: 1:10:34,20
Страна: СССР
Выпущено: «Союзмультфильм»
Режиссёры: Иван Иванов-Вано, Борис Бутаков, Владимир Данилевич



"3а горами, за лесами, за широкими морями..." — так начинается известная сказка "Конёк-Горбунок". Это — как заклинание, как пропуск в сокровищницу. Изумительное творение совершенно затмило автора, и сегодня далеко не каждый знает, что Пётр Павлович Ершов (1815--1869) был родом из Сибири, учился в Петербургском университете и «Горбунка» (1834) написал, будучи студентом. «Конёк-Горбунок» — произведение народное, почти слово в слово, по сообщению самого автора, взятое из уст рассказчиков, от которых он его слышал; Ершов только привёл его в более стройный вид и местами дополнил.

Мультипликационная версия создана старейшим российским режиссёром, народным артистом СССР Иваном Петровичем Ивановым-Вано в послевоенном 1947 году. С тех пор прошло более полувека. Но и сегодня этот первый российский полнометражный мультипликационный фильм покоряет зрителей неподдельной искренностью, юмором, оптимизмом. Увлекательно и задорно, красочно и непосредственно повествование об удивительных приключениях Иванушки-дурачка и его верного друга — волшебного Конька, перехитривших глупого и алчного царя.

Сразу же после появления на свет киносказка заняла особое место в истории отечественного и зарубежного кинематографа. Фильм был удостоен международных призов и наград.

К сожалению, со временем исходный материал пришёл в полную негодность, а технический уровень не позволял нужным образом восстановить ленту. И тогда Иванов-Вано решился на беспрецедентный шаг — объединив свои усилия с художником Л. Мильчиным, он заново нарисовал весь мультфильм, внеся коррективы во внешний вид героев, животных (на них особенно заметны различия со старой версией) и добавив новые эпизоды. Обновлённый «Конёк-горбунок» вышел на экраны в 1976 году и долгие годы именно он и радовал детишек.

Один из лучших отечественных мультфильмов, наверняка, понравится и Вашим детям.


Категория: Видео / Tube   Теги: Мультфильмы

<
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
13 декабря 2014 19:32 | #1
0
  • Регистрация: 13.12.2014
 
Мультфильм хорош, а вот слова о том, что сказка взята почти слово в слово из уст рассказчиков, - ложь! Ни в каких народных сказках нет горбатого коня. Да ещё и с "аршинными ушами". И на могильном памятнике Ершову в Тобольске тоже неверно записано, что "Конёк" это якобы народная сказка. Уверен, что эту глупость написали без ведома покойного. Сказка эта авторская и за каждым её словом стоит "сам Александр Сергеич Пушкин", использовавший студента Ершова в качестве своего подставного автора! И это так.

<
  • 211 комментариев
  • 1 публикация
14 декабря 2014 10:50 | #2
-1
  • Регистрация: 22.07.2012
 
Сказка эта, действительно, не народная, а авторская. Кстати, даааааавненько ее и не пытаются назвать народной (разве что, кто-нибудь из "образованных" воспитателей в детском саду). Но вот то, что это "спрятавшийся Пушкин", чушь абсолютная!

Не было такой необходимости "прятаться" у Пушкина, прежде всего, а для Петра Ершова это было вообще - просто забавой. Он совершенно легко, без натуги, так сказать, делал такие вещи, но сам считал их просто шуткой - чуть ли не экспромтом по теме. (Я сама давала своим ученикам такие задания по именно такой строке на 5 минут - поэмы писали! Особенности строфы оччччень способствуют, знаете ли. Какие именно, расписывать не буду - Вам это не надо). Потому, сам Ершов и не придавал своему Коньку такого значения, какое тот заимел в дальнейшем, в советское время особенно. Тоже - доказанный факт!)))

Кстати, я называю это - "прослушать музыку строчки", на эстраде это имеет вполне осязаемые формы - ПАРОДИЯ!). Ну, или перефраз....))))

--------------------


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "На ... надейся, а сам не плошай"
Ответ:*