Истинные причины разводов

Истинные причины разводов

Как случается, что люди, прожившие вместе, скажем лет двадцать, вырастившие детей вдруг расходятся? Сейчас это стало очень частым явлением. Почему они вдруг перестали быть интересными друг другу? Может быть, они просто всё познали друг в друге, и им больше нет смысла быть вместе?

...В традиционном обществе такой проблемы не было по одной простой причине - в семье было много детей и практически в сорок, сорок пять лет у мужа и жены младшие дети ещё только подрастали, а старшие уже приносили внуков. То есть не возникало паузы в семейном великом делании. Человек переключался на заботу о следующем поколении, постепенно осваивал старшие роли, начинал выступать в роли основания родового древа, держателя дома и т.д.

Это, конечно, можно расценивать как обусловленность, но в целом - это серьёзная защита от деструктивных сценариев бытия. Традиция тем и хороша, что ведёт человека от одного урока к другому.

В нынешнем же обществе в семье, которая вроде бы как-то вырастила одного, максимум двух детей наступает эдакая "большая перемена" вместо следующих уроков.

Ведь тот ребёнок, которого вырастили не без помощи детских садов, продлёнок и музыкальных вечерних школ, в общем-то, при всей родительской любви, воспринимается многими, как такая неизбежная помеха какому-то якобы личностному росту - разным карьерам, творческим планам и прочим ценностным миражам цивилизации западного типа.

Человек мегаполиса оказывается в ситуации, когда от ребёнка одни убытки, проблемы, неизбежный дефицит квадратных метров и прочие аргументы "против".

И в такой ситуации родитель настроен на то, что вот-де, как только чадо подрастёт, то тут-то жизнь наконец и начнётся. Расхожая такая идея, что, дескать, а теперь, вот, "можно будет пожить для себя".

Собственно, классическая парадигма потребления неизбежно формулирует эту цель - получение удовольствий для себя.

Да и подросшее чадо, взращённое как жертва социальным представлениям "дети должны быть", само уже не стремиться заводить детей. Понятное дело - так учили.

И никаких разумных аргументов для того, чтобы рожать у человека мегаполиса не находится. Если и рожают, то чаще всего - иррационально. Под разными мотивами - от "так случилось", до религиозных убеждений - но в целом именно вне пресловутого "здравого смысла".

Для человека живущего за пределами этой "гуманистической" цивилизации, мотивация рожать вполне понятная - дети формируют силу рода, рабочую и военную силу, да и просто - много детей как-то да прокормят состарившихся родителей.

То есть для человека традиционной культуры есть множество простых и понятных рациональных аргументов, зачем нужны дети. И почему их нужно воспитывать в семье, а не распихивать по разным образовательным якобы углам.

Государство может сколько угодно говорить о том, что нужно рождаемость повышать в стране. Дальше пустых заклинаний дело не пойдёт. Самый простой и рациональный аргумент - отменить пенсионную систему для тех, кому сейчас лет тридцать. То есть человек должен твёрдо знать, что если он сейчас детей не нарожает и не воспитает как надо, то потом его никто кормить не будет.

Это, конечно, не панацея, а только один из шагов в формировании здорового осмысленного общества ответственных людей. Человек традиции знает, что встреча со своей кармой неизбежна. Это знает и пробуждённый человек.

А, вот, цивилизация делает всё возможное, чтобы человек в своей жизни так и не встретился со своей кармой, а всё больше наслаждался и потреблял. Это основная идея того общества, в которое мы все вляпались в этих воплощениях.

И сценарий того, что мол, вырастим детей и заживём для себя - один из разрушительных для человека скриптов цивилизации.

Заряженные этой идеей люди, с энтузиазмом бросаются в новые волны потребления по классическим схемам - вроде "посмотреть мир", "купить машину поновее" и т.д.

И хотя бы и нет ничего плохого в поездке в какой-нибудь Рим... И вроде бы это даже и расширяет человека, однако общий результат выпадения в ничем не сдержанное потребление разрушительнее всяких культурных впечатлений.

Расширение картины мира есть движение по горизонтали, в те самые годы, когда от людей требуется совсем другое в общем-то.

Все эти культурные экскурсии ничего не стоят, если в результате человек лишь утверждается в поиске более приятных местечек для тела, где непрерывная песенка "ешь кокосы, жуй бананы чунга-чанга" становится хотя бы и кратковременной целью. Спуск всегда быстрее подъёма, но об этом как-то не хочется думать.

После сорока особо остро начинает звучать требование духовного роста, астрологически - требование освоения качеств северного узла.

Иначе говоря, человек только-только должен выходить на уровни сознательной работы над собой.

К этому возрасту люди обычно материально как-то обустраиваются в жизни, им уже хватает на еду и прочие насущные потребности. И в силу этого они должны бы были меньше думать о себе. Ведь для того и случается освобождение от некоторых ежедневных дел.

То есть "за сорок" возраст не возрастания в потреблении, а наоборот - возможность уменьшить груз себя любимого на своей же шее.

На место традиции, которая просто не даёт упасть в потребление должна бы приходить осознанность - результат индивидуальной работы. Но этого-то как раз и не случается сплошь и рядом.

Начав усилено потреблять, люди неизбежно увеличивают меру эгоизма, уплотняются настолько, что даже самый близкий человек рядом - муж или жена - тот, с кем прожито много лет - этот человек нестерпимо начинает мешать наслаждаться.

А дальше так и непробуждённые потребители неизбежно разрушают свою семью, дабы уж теперь наверняка никто не мешал "пожить для себя".

То есть понятно, что разрушение союзов после сорока происходит вовсе не от пресловутого "я уже всё про неё (про него) уже знаю, потому уже и нет смысла жить вместе". Такие слова просто глупость, потому, как тот, кто это говорит, не знает даже себя самого.

А про полное познание другого человека говорить вообще не приходится. Под этим "всё уже знаю" скрывается просто привычка к некоторой механистичности. Которая опять же - результат именно механистической жизни. Как только человек пробуждается, он наоборот - заново познаёт самых близких людей.


Категория: Дети и их воспитание

<
  • 477 комментариев
  • 0 публикаций
5 апреля 2011 07:33 | #1
0
  • Регистрация: 25.08.2009
 
Самый простой и рациональный аргумент - отменить пенсионную систему для тех, кому сейчас лет тридцать.


Автор хоть думает, что предлагает? Старые концепции, работающие в прошлом, далеко не все работают сейчас. Нужно искать новые формы и совмещать всё лучшее, что дает эта эпоха и что дала прошлая.

<
  • 11 комментариев
  • 0 публикаций
5 апреля 2011 09:04 | #2
0
  • Регистрация: 27.09.2010
 
Сергей0123

Полностью с тобой согласен. И почему для тех, кому сейчас лет тридцать? Почему бы автору не начать с себя? Или страшно?

<
  • 1 067 комментариев
  • 88 публикаций
5 апреля 2011 09:16 | #3
0
  • Регистрация: 22.02.2011
 
В целом статья правильная. Со многим согласен. Вечный поиск удовольствий и потребление как жизненный девиз - навязанное миропонимание. Цель становиться ясна, если осмотреться и понять к чему это приведет!
Здравия Сергей0123
Цитата: Сергей0123
Самый простой и рациональный аргумент - отменить пенсионную систему для тех, кому сейчас лет тридцать.
Хорошо, что до этого ПОКА не додумались "реформаторы". Хотя, может поэтому и не "додумались"?
Цитата: Сергей0123
Старые концепции, работающие в прошлом, далеко не все работают сейчас. Нужно искать новые формы и совмещать всё лучшее, что дает эта эпоха и что дала прошлая.
Здравое размышление. Предложенну проблему нужно решать комплексно.
В целом статья правильная. Со многим согласен. Вечный поиск удовольствий и потребление как жизненный девиз - навязанное миропонимание. Цель становиться ясна, если осмотреться и понять к чему это приведет!

<
  • 104 комментария
  • 3 публикации
5 апреля 2011 10:28 | #4
0
  • Регистрация: 20.09.2010
 
Потому и страшно, даже нам - "просыпающимся-ищущим", что мы сами не знаем как сделать-поступить правильно. Родители к своим 60 успели разойтись, а теперь снова живут вместе, чему в этом плане могли научить детей, когда сами не поняли, что с ними произошло. И вот приходится как слепым котятам все узнавать "на ощупь", при этом растить-воспитывать своих детей...

--------------------

<
  • 7 комментариев
  • 0 публикаций
5 апреля 2011 12:25 | #5
0
  • Регистрация: 14.03.2010
 
Есть еще причина, не менее важная. У "мужчины" к сорока во многих нынешних случаях пузо с сиськами к сорока растет, а то, что ниже скукоживается от переизбытка алкоголя, курева и недостатка физических и умственных нагрузок. Так что тут продление рода как вопрос ВСТАТЬ не может чисто физически.

<
  • 459 комментариев
  • 19 публикаций
5 апреля 2011 13:38 | #6
0
  • Регистрация: 31.10.2009
 
Цитата: DreamWalkerMB
У "мужчины" к сорока во многих нынешних случаях пузо с сиськами к сорока растет, а то, что ниже скукоживается от переизбытка алкоголя, курева и недостатка физических и умственных нагрузок. Так что тут продление рода как вопрос ВСТАТЬ не может чисто физически.

Ну не все же такие grabli

<
  • 1 067 комментариев
  • 88 публикаций
5 апреля 2011 20:13 | #7
0
  • Регистрация: 22.02.2011
 
Цитата: cjiaba
И вот приходится как слепым котятам все узнавать "на ощупь", при этом растить-воспитывать своих детей...
Лучше уж так, чем никак da
Цитата: DreamWalkerMB
У "мужчины" к сорока во многих нынешних случаях пузо с сиськами к сорока растет
Хорошо, если к сорока... Бывает и раньше!
Цитата: АлександрВ
Ну не все же такие
Верно. В моем окружении таких совсем нет.

<
  • 9 комментариев
  • 0 публикаций
5 апреля 2011 20:28 | #8
0
  • Регистрация: 4.04.2011
 
Про отмену пенсии - согласен.
Это вообще тестовый вопрос.
Кто боится что ее отменят - тот или не имеет, или не хочет иметь детей, или не уверен что дети будут заботиться о нем.

<
  • 1 067 комментариев
  • 88 публикаций
5 апреля 2011 21:20 | #9
0
  • Регистрация: 22.02.2011
 
Богуслав! Ничего не имею против Вашего утверждения, но возник вопрос:
Цитата: Богуслав
Кто боится что ее отменят - тот или не имеет, или не хочет иметь детей, или не уверен что дети будут заботиться о нем.
Вы имеете, либо только хотите иметь детей? Разница большая! Если имеете, то уверены, что они будут о вас заботиться?
Я вот имею. Но только не уверен в том, что они будут о нас заботиться, а расчитываю на это. И дело не в воспитании. Дело в том, что жизнь очень сложная "штука".(хотя - для кого-как)
И тот, кто считает обратное, просто не совсем часто bash
Знаете, как у нас в России говорят: "От тюрьмы, да от сумы не зарекайся".

<
  • 9 комментариев
  • 0 публикаций
5 апреля 2011 22:21 | #10
0
  • Регистрация: 4.04.2011
 
Я имею и детей и уже внука. Я уверен, что они будут заботиться обо мне, если понадобиться.
Я совсем не забочусь и не думаю о пенсии.
Пенсии в России в их современном виде ввели кажется при Сталине.
Подумайте - зачем?
Подумайте - укрепило ли это институт русской семьи?

<
  • 1 067 комментариев
  • 88 публикаций
5 апреля 2011 22:36 | #11
0
  • Регистрация: 22.02.2011
 
Цитата: Богуслав
Я имею и детей и уже внука. Я уверен, что они будут заботиться обо мне, если понадобиться.
Очень рад за вас. Хорошо, что у вас так все надежно. Нам самом деле, рад. Побольше бы таких отношений. Пример хороший! Для окружающих.
Цитата: Богуслав
Пенсии в России в их современном виде ввели кажется при Сталине.Подумайте - зачем?
Я не думаю, что преследовалась конкретная первоочередная цель- уничтожить семью. Просто система пыталась как можно сильнее "связать" человека. Максимально вписать его в "себя".
Цитата: Богуслав
Подумайте - зачем? Подумайте - укрепило ли это институт русской семьи?
Думаю, что не укрепило!
Я, кстати, тоже не забочусь о пенсии. Но не от уверенности в завтрашнем дне. Просто, давно стал жить принципом: Поживем - увидим!
Добра Вам (детям и внуку) yarilo

<
7 апреля 2011 21:32 | #12
Словолюб
0
  • Регистрация: не зарегистрирован
 
У меня даже в мыслях нет надежды на какую-то там пенсию... Странно что кто-то ещё на это надеется... Следовало бы отменить пенсии вместе с отчислениями в пенсионный фонд.

<
  • 21 комментарий
  • 1 публикация
8 апреля 2011 17:46 | #13
0
  • Регистрация: 16.12.2010
 
наивно полагать, что через сорок лет для меня будет уготована сладкая пенсия. Попробуйте хотя бы приблизительно сказать, что будет через пять лет. Не переживайте, государство в очередной раз всех кинет. fuck
Цитата: DreamWalkerMB
Есть еще причина, не менее важная. У "мужчины" к сорока во многих нынешних случаях пузо с сиськами к сорока растет, а то, что ниже скукоживается от переизбытка алкоголя, курева и недостатка физических и умственных нагрузок.

скорее не причина а результат, каждый волен выбирать miaso

<
8 апреля 2011 20:17 | #14
zaika
0
  • Регистрация: не зарегистрирован
 
Забавно, вот только недавно с супругой вел оную беседу о причинах и следствиях разводов после 40 и более. Как не удивительно пришел к такому же выводу.

<
  • 9 комментариев
  • 0 публикаций
8 апреля 2011 22:07 | #15
0
  • Регистрация: 4.04.2011
 
Цитата: Словолюб
Следовало бы отменить пенсии вместе с отчислениями в пенсионный фонд.

Согласен с вами

<
  • 2 комментария
  • 0 публикаций
9 апреля 2011 19:38 | #16
0
  • Регистрация: 3.02.2011
 
Видать всем суждено через это пройти...

<
  • 5 комментариев
  • 0 публикаций
23 мая 2011 12:00 | #17
0
  • Регистрация: 19.06.2010
 
насчет отмены пенсии - бред. вон в америке пенсии грошовые, и единственный выход, который знают все - это не много детей воспитывать, а пахать-пахать-пахать, при чем всем и мужу и жене, чтоб обеспечить себе старость, т.е. детей либо распихивают по детсадам, либо няню и идти пахать.

<
  • 10 комментариев
  • 0 публикаций
16 января 2013 20:52 | #18
0
  • Регистрация: 11.01.2013
 
Честно говоря, с трудом прочитала, и многое осталось непонятным.

<
  • 80 комментариев
  • 0 публикаций
16 января 2013 22:55 | #19
0
  • Регистрация: 9.04.2011
 
Цитата: Stushanka
Честно говоря, с трудом прочитала, и многое осталось непонятным.
А что не понятно??? То что после 40 лет у людей проживших одной семьёй и вырастивших детей "как всё" нет больше стимула жить вместе, Потому что % 80-85 живут "как все"?!
Цитата: Словолюб
Следовало бы отменить пенсии вместе с отчислениями в пенсионный фонд.
Что бы государство отказалось грабить население под предлогом о "светлом будущем" ai ТАКИМИ деньжищами не бросаются..,
а наши гулевые jew тем более...
Цитата: kirrush
Хорошо, что до этого ПОКА не додумались "реформаторы".

Кто Вам сказал?! В официальных СМИ НЕ ОДИН РАЗ ДЕПУТАТЫ пророчествовали
что как раз поколению 70-80-х и последующим о пенсии можно забыть, т.к. по их утверждению,отчислять в ПФ будет не кому,пропорция между работающими (и соответственно отчисляющими)и пенсионерами будет явно 1 к 2-3,ели не 5!!
А газы,нефти и прочая пенсионеров ни какими боками не касаются! Причём ПФ предприятий даже Амеры свои растаскивают на ура, и ко всей хрени что там у них твориться,к 2017 у них будут МИЛЛИОНЫ голодных пенсионеров,которых кинут на пенсии.правительство пиндосии! Об этом ещё "сетевой гуру" богатый папа" Роберт Кийосаки пророчествовал, ссылаясь на их законы.

<
  • 10 комментариев
  • 0 публикаций
24 января 2013 18:03 | #20
0
  • Регистрация: 11.01.2013
 
Цитата: дубина
А что не понятно???

вот. а остальное запутанно. Мысль то не только в этом.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "Куй ... пока горячо"
Ответ:*