Зачем русская народная вышивка современному ребенку?


В древности рукоделие было обязательной частью жизни любой женщины — крестьянки сами изготавливали для семьи одежду, а боярыни в теремах вышивали пелены и плащаницы для Церкви, которые мы теперь видим в музеях. И для дворянки, и для крестьянки умение вышивать и знание иного «белоручного рукоделия» означало законченность образования, сданный экзамен на взрослость. Однако и в наше время русские традиционные рукоделия не потеряли значения для воспитания современного ребенка. Попробуем разобраться, почему.

1) Вышивание развивает терпение и учит относиться к работе серьезно. В наше время дети обычно делают поделки из бумаги и пластилина, которые можно закончить за один раз. С вышивкой так нельзя — красивые вещи требуют хотя бы нескольких часов работы, и ребенок привыкает делать одну вещь в течение нескольких занятий, когда приходится прилагать усилия, а результат сразу не виден. Порой психологов даже пугают такие вещи — мол, ребенок должен получить результат сразу, а иначе потеряет интерес и убежит. Но разве во взрослой жизни ребенок всегда сможет добиваться своей цели за сорок пять минут? Вышивка готовит ребенка к настоящей работе.

2) Ребенок учится делать вещи, полезные для реальной жизни. Дети могут делать своими руками сумочки, чехлы для мобильников, елочные игрушки, игольницы и другие нужные в быту вещи. В век потребительства это важный навык — ребенок привыкает к мысли, что если ему что-то нужно, а в магазине этого нет, то можно сделать нужную вещь самому, и не зависеть от менеджеров торговой сети.

3) Рукоделие дает лишний повод пообщаться с собственными родителями. Часто слышу на занятиях от девочек «Закреплять нитку меня научила мама», «Бахрому к салфетке меня научила делать бабушка» и тому подобное. А ведь многие современные дети даже не знают, что их мамы и бабушки умеют рукодельничать! Занятия в кружке дают детям лишний повод спросить совета у собственной родни, потом похвастаться опытом мамы и бабушки в кружке, и увидеть, как чужие люди ценят умения их семьи.

4) Русская традиционная вышивка дает ребенку возможность полно проявить свои творческие способности. Если ребенок вышивает привычной многим техникой «крестик», он чаще всего не может изменить узор, поскольку это сложно и есть риск вовсе его испортить. В вышивке традиционными русскими швами ребенок имеет возможность менять цвета, детали рисунка, комбинировать узоры по своему вкусу. Хочешь дерево повыше, чем на картинке, птичку с хохолком другой формы и другого цвета — легко! У нас не бывает двух одинаковых вышивок, каждая несет отпечаток индивидуальности мастерицы. Русская традиция живет в веках, и знание ее помогает восстановить утраченную связь поколений.

Людмила Таволга



См. также:
Я у мамы рукодельница, или Как сделать творчество неотъемлемой частью жизни


Категория: Дети и их воспитание

<
  • 912 комментариев
  • 213 публикаций
6 июля 2016 10:44 | #1
+1
  • Регистрация: 16.02.2011
 
Я бы еще добавила пункт 5) Вышивание (и вообще женское рукоделие) приучает к чистоплотности. Крестьянки приступали к любой работе с нитками (прядение, ткачество, крой и сшивание, вышивание) тщательно вымыв руки и надев чистую одежду (хотя бы фартук), так как кропотливая "возня" с белым материалом оставляет заметные следы на рукоделии у нерях. А также следили за чистотой полости рта, так как нитки мусолили слюной (для вдевания в иглу и при прядении). Поверьте, в условиях крестьянского быта это было не просто). И пункт 6) Рукоделие развивает мелкую моторику рук, напрямую связанную с развитием интелекта

--------------------

<
  • 132 комментария
  • 5 публикаций
15 октября 2016 15:53 | #2
+1
  • Регистрация: 31.12.2014
 
волхва Пятница,

Здравствуйте.

Кроме прочего, ЛЮБОЕ рукоделие чрезвычайно развивает мышление. Это касается и возни мальчиков "с молоточками и гвоздочками", и, само собой, вышивания (ежели, разговор идёт о девочках...). И взрослый человек получает постоянное развитие как в навыках ремесла и изобретательности, так, в конечном итоге, и в развитии мышления. Такой труд не просто развивает, но воспитывает терпение и ответственность. И банальная практическая польза немалая! - обычно, результатом является некий предмет, который имеет и а). несёт красоту и энергетику ручного труда, и б). бытовую ценность.
Словом, в этом процессе весьма много полезного! )))


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "На ... надейся, а сам не плошай"
Ответ:*