Современная школа: зачем "вещать", если все навещано уже?

Современная школа: зачем "вещать", если все навещано уже?

Чем больше "копаю" тему школы, тем больше удивляюсь почему при наличии такого количества материалов - в том числе и простых наглядных видео - мы до сих пор так непоколебимы в трактовке места и роли учителя?

Все "школьные программы" уже не просто разработаны, а прописаны в деталях на бумаге и записаны ролики во всяких разных видах: хочешь - вживую какой-нибудь лучший учитель года в г. Тамбове тебе рассказал про это (а мне-то какая разница в Тамбове он или где, если хорошо рассказал - он мне и лучший), а хочешь - в виде мультфильмов или вживую продемонстрированных опытов - где это уместно.

Я продолжаю настаивать, что учитель постепенно теряет (а если бы мы чуть быстрее отзывались на изменения - так уже давно бы потерял) роль "носителя информации" (если мягко) или "вещателя истины" (если позлее). И роль его в будущем образовании (а оно придет, и именно с таким поворотом, вопрос во времени) - именно тьюторская, направляющая, помогающая не запутаться в море информации, помогающая сформировать общую картину на поле, помогающая выстроить каждому его собственный маршрут образования. Это же круто будет! Не надо рассказывать всем детям в одном темпе сначала буквы, потом слоги, потом слова, потом короткие предложения и так далее по кирпичикам (пример с буквами - не буквальный :) )... Раздал - к примеру, это только один вариант, самый на поверхности - планшеты с загруженными видео по предметам или темам - и вперед! Занимайся каждый ре по индивидуальному пути. А учитель - для того, чтобы научить ребенка ставить его (!) ребенковы цели и потом "припасать" процесс. Все.
Зачем "вещать", если все уже навещано?

Ну в общем, пока мы тут поспорим какая роль у учителя в школе, я собираю сюда сокровища для того кому не хочется сидеть ровно и слушать вещание в заданном темпе. Можете мне помочь не названными мной ресурсами, я добавлю.

французский сериал на 26 серий по 25 минут Жили-были первооткрыватели

Университет детей от Политеха, тут посложнее есть лекции, но чьи-то дети явно потянут.

Простая наука

Просто математика - ну оч наглядно, невозможно не понять. Хотя и темы - не для первоклассников, там с увеличением числа роликов идет уже комбинаторика и тыды. Но оч наглядно и просто.

от этого же getaclass Просто физика - вообще загляденье. Зачем меня Полина Семеновна терзала в физмат классе своей нелюбовью? Она у нас только одного гениального мальчика любила, остальных презирала, несмотря на то, что мы полкласса ребят с медалями школу окончили. Но она нас не любила "по определению" и доводила изрядно всех по очереди. Лучше бы я эту "просто физику" отсмотрела курсом. И сдала ей какие-то положенные работы.

это вам химия пожалуйста, на тарелочке, кто дорос.

Надя моя обожает вот этот Галилео. Периодически ставит меня в тупик вопросами типа: а знаешь как можно получить кислород с помощью регенеративного патрона? (я тут может соврала какое-то из слов, я не уверена что правильно запомнила) или когда натыкаюсь на что-то зеленое в мисочке, явно несъедобное, Надя бежит мне навстречу: мамочка, не трогай, не выбрасывай, это же неньютоновская жидкость! Тут, на этом канале - про все подряд. От тонких материй до рецептов тортиков.

А библиотек! А библиотек-то в сети сколько!

Ну а кто уж сильно любит чтобы было по-правильному, по урокам, как в школе - так вот поурочные видео. От самых что ни на есть системных учителей. Лучших причем. Тоже много хорошего и полезного, хоть и не игровой форме. Просто и понятно начитано. И еще есть и текстовые уроки вдобавок к видеоурокам. Ну клад же! Информации.

Так что кому интернет ресурсы - налетай, копируй себе в закладки что подошло, кому поспорить о роли учителя - тоже велкам!

См. также:
Ребятам о зверятах через видео
Обширный список ссылок на школьные учебники СССР


Категория: Дети и их воспитание   Теги: Образование   Автор: antysk


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "На ... надейся, а сам не плошай"
Ответ:*