Техники восстановления зрения

Техники восстановления зрения

В последнее время приходится сталкиваться с неверным и устоявшимся представлением о том, что ухудшение зрения и необходимость носить очки относятся к числу неизбежных проблем, не поддающихся решению без серьезного медицинского вмешательства. Даже люди, постоянно и внимательно следящие за своим здоровьем, занимающиеся по различным фитнес-программам, не подозревают о существовании эффективных фитнес-тренингов для глаз, позволяющих существенно улучшить зрение и сохранить глаза здоровыми.

Один из этих тренингов под названием EyeSercise предлагает автор данной видеопрограммы американка Мэрилин Рой. Ее абсолютно безопасная программа включает в себя систему несложных упражнений для мышц глаз, упражнения на снятие усталости глаз и технику визуальных игр.


В этой программе рассказывается о простых, но очень действенных упражнениях. Они не займут много времени, но принесут ощутимые результаты. Когда вы освоите эти упражнения, вы можете включить их в свою повседневную деятельность и у вас появится много практики без затрат времени.

Процесс сохранения хорошего зрения - это результат поддержания его баланса, благодаря которому вы одинаково хорошо видите вблизи во время чтения и далекие объекты. Кроме того, вы должны уметь быстро переключаться. Если вы перестанете поддерживать баланс зрения, то заметите, что начинаете постепенно терять возможность четко фокусироваться в одном из концов спектра зрения. Например, если вы постоянно, целый день фокусируетесь на близких предметах, то заметите, что к концу дня далекие объекты становятся расплывчатыми. Или вы все время читаете в очках, скоро вы не сможете без них обходиться.

Расслабление - важная составная часть хорошего зрения. Часто плохое зрение развивается из-за напряжения мускулов, которые не позволяют им расслабиться, чтобы хорошо фокусироваться. 12 упражнений Мэрилин Рой покажут вам, как с помощью мимики научить глаза фокусироваться естественным образом. Ваши глазные мышцы поддерживают и развивают силу, координацию, гибкость и мышечную память во время их использования. Если очки проводят фокусировку за вас, мышцы глаз не получают необходимой тренировки, чтобы четко фокусироваться. Поэтому упражнения важно выполнять без очков. Если вам трудно обходиться без очков, попробуйте воспользоваться более слабыми очками или обратитесь к врачу за новым рецептом очков или линз. Не полагайтесь во всем на очки для чтения и для дали, чтобы ваши глаза получили возможность фокусироваться сами. Большинство из описанных ниже упражнений можно делать удобно расположившись дома в кресле. Помните - обходитесь без очков только тогда, когда это не подвергает опасности ни вас, ни окружающих.

Расслабляющие упражнения:

Первое упражнение.
Потрите ладони друг о друга, чтобы их разогреть. Закройте глаза и положите на них ладони. Они должны легко лежать на костных основаниях вокруг глаз, но не касаться век. Тепло и темнота расслабят ваши глаза и вы заметите, что стали различать контуры более четко сразу после занятия этим упражнением.

Второе упражнение.
Не забывайте примерно каждые 10 минут отрываться от чтения и фокусироваться на дальних предметах. Моргание также помогает глазам менять фокус и увлажнять роговую оболочку глаз. Дальний фокус сам по себе более расслаблен, чем ближний.

Третье упражнение.
Встаньте, ноги немного раздвинуты.
Делайте ритмичные повороты телом так, чтобы голова и плечи смотрели то в одну, то в другую сторону. Пусть руки в расслабленном состоянии следуют за движениями тела. Глаза должны быть раскрыты так, чтобы вам казалось, что мир как бы проплывает мимо вашего взгляда. Расслабьте все тело.
Если вы не можете стоять, медленно поворачивайте голову со стороны в сторону для того, чтобы расслабить мышцы шеи.

Четвёртое упражнение.
Если вы работаете в помещении, подойдите к окну и посмотрите наружу на более яркий дневной свет. Простой взгляд вдаль поможет вашим глазам менять фокус и расслабляться.

Фокусирование:

Пятое упражнение.
Повесьте на стену таблицу, чтобы проверять зрение утром и перед сном. Если у вас близорукость - пользуйтесь таблицей на расстоянии. Если дальнозоркость - вблизи, на расстоянии чтения. Из-за того, что вы расслаблены, когда просыпаетесь утром, вам может показаться, что именно в это время суток вы лучше всего видите.

Шестое упражнение - фокусирование на квадратах.
Фокусирование на квадратах тренирует перекрестные и фокусирующие мышцы. Это упражнение эффективно как для близоруких, так и для дальнозорких.
Для начала держите квадраты на удобном расстоянии от глаз.
Слегка пересеките взгляд глаз так, чтобы на странице появилось три квадрата.
Держите палец между учебным пособием и носом, не смотрите прямо на бумагу. Периферийным зрением вы увидите, что между двумя квадратами появляется третий квадрат.
Медленно уберите палец и постарайтесь четко сфокусироваться на третьем квадрате. Вы должны видеть то же, что и на этой диаграмме.
Медленно уберите палец и настройте взгляд так, чтобы вы могли прочесть слово «Hi», четко в центре среднего. Слово будет казаться туманным, как будто оно находится за бумагой.
Если вам трудно делать это упражнение, попробуйте его выполнить используя дальнее зрение. На этот раз посмотрите вдаль, установите квадраты между глазами и выберите для фокусирования далекий объект. Пусть ваше внимание будет сфокусировано вдаль. Несмотря на бумагу, перифирийным зрением вы снова заметите, что на странице появляется третий квадрат. Медленно опустите глаза и настраивайте взгляд, пока средний квадрат не станет четким.
Слово должно казаться туманным, находящимся как бы перед бумагой.
На этот раз попробуйте пододвигать страницу к себе и отодвигать ее от себя держа при этом в фокусе средний квадрат. Мне потребовалась неделя для того, чтобы освоить все элементы этого упражнения. Поэтому не расстраивайтесь, если сначала вам будет трудно. Если вы освоили это упражнение, попробуйте его усложнить, увеличив расстояние.

Седьмое упражнение - фокусирование на квадратах для близоруких.
Повесьте копию квадратов на стене рядом с таблицей проверки зрения. Создайте третий квадрат. Вы можете установить дальний фокус дотронувшись до своего носа как бы между квадратами и медленно отступая назад. Посмотрите насколько далеко вы можете отойти до того как третий квадрат пропадет. Научитесь моргать, сохраняя при этом образ, чтобы давать глазам отдохнуть, когда им это необходимо. Можно научиться отступать назад на расстояние двадцати футов (около семи метров) держа при этом образ. Когда вы научите свои глаза работать вместе отодвигаясь все дальше и дальше от стены, вы заметите, что уже более четко видите таблицу. Если я занимаюсь работой вблизи и вижу объекты расплывчато, я могу немедленно улучшить свой дальний фокус проделав это упражнение. Учитесь пересекать взгляд и выполняйте это упражнение в разных вариантах.

Восьмое упражнение - «Близко/Далеко».
Цель этого упражнения - тренировка глаза для автоматической настройки фокуса от ближнего к дальнему. Это разностороннее упражнение послужит хорошей практикой автоматической настройки фокуса.

Это довольно сложное упражнение и при его выполнении ваши глаза быстро устанут. Упражнение будет не более эффективным, если вы сконцентрируетесь на работе именно в наиболее туманной для вас зоне и будете использовать буквы или рисунки с острыми, четко очерченными углами. Если вы слишком долго будете работать в туманной зоне, ваши глаза не смогут различать все подробности изображения и их разрешающая способность уменьшится.

Удобно сядьте в кресло или на стул взяв что-нибудь для чтения. Положите книгу или журнал с напечатанным текстом на стол перед собой. Повесьте на противоположную стену таблицу проверки зрения или любой другой напечатанный материал. Убедитесь в том, что шрифт достаточно большой, чтобы его видеть. Он может быть расплывчатым, но, по крайней мере, вы должны его различать. Сфокусируйте глаза на шрифте, который вы видите наиболее четко, затем переведите взгляд на ближайшие буквы, напечатанные таким же шрифтом и постарайтесь сфокусировать на нем свой взгляд. Если вам не удается навести фокус — немного пододвиньте таблицу до тех пор, пока вы сможете спокойно переходить от одного шрифта к другому. Когда вы научитесь это делать переведите взгляд на менее разборчивый шрифт и дайте глазам навести на него фокус. Продолжайте переводить взгляд в трех направлениях.

В один прекрасный момент вы обнаружите, что уже не замечаете, как глаза настраиваются на все три расстояния. Это хорошая возможность научить глаза работать быстро и автоматически. Это умение станет хорошей наградой за потраченное усилие.

Каждый раз когда вы занимаетесь, придерживайтесь следующих принципов. Если вы плохо видите вблизи - пододвигайте книгу ближе и дайте глазам автоматически лучше разбирать шрифт. Если у вас близорукость = делайте противоположное тому, что делают дальнозоркие = отодвигайте книгу как можно дальше. Очень скоро ваши глаза начнут расслабляться на новом расстоянии и сила их фокусировки возрастет. Вы можете ускорить процесс, работая отдельно с наиболее слабым глазом до тех пор, пока он не станет фокусироваться так же хорошо, как и более сильный глаз.

Девятое упражнение - «Схождение в одной точке».
Разместите какую-нибудь нарисованную фигурку, на удобном для вас расстоянии, чтобы вы могли четко на ней фокусироваться. Медленно подводите рисунок ближе к носу, продолжая держать его четко в фокусе. Проверьте на сколько близко к носу вы сможете пододвинуть рисунок до того, как он начнет раздваиваться.

Вместо рисунка можно пользоваться пальцем, ручкой или любым другим предметом.

Десятое упражнение - «Подъем и растяжение бровей».
Координация глаза должна быть комплексной. Когда меняется фокус, одни мышцы расслабляются, а другие напрягаются. Целью данного упражнения является выработка способностей чувствовать, как напрягаются и расслабляются мышцы вокруг глаза, что достигается движениями преувеличенной силы.

Делайте упражнение нежно, но чувствуя напряжение. Начните с подъема бровей так, чтобы почувствовать поперечное напряжение перед глазом. Затем расслабьтесь.

Теперь напрягите мышцы над верхней частью щек создавая напряжение, как будто вы подтягиваете мышцы по бокам лица. Затем расслабьтесь.
Проделайте каждое упражнение несколько раз, а потом постарайтесь сделать два упражнения одновременно.

Вы можете еще больше усложнить это движение, переводя взгляд вверх-вниз, из стороны в сторону во время выполнения этого упражнения.
Через некоторое время вы станете замечать - когда вы создаете напряжение, а когда расслабляетесь и почувствуете, как это улучшает или снижает остроту зрения. Вы так же сможете почувствовать небольшие толчки и потягивающие движения вокруг глаз, когда увеличится гибкость мышц и они начнут автоматически реагировать, устанавливая наилучший фокус.

Одиннадцатое упражнение - «Полукруг».
Начните с движения глазами по большой дуге — снизу-слева, вверх и вниз-направо. И обратно.
Вы можете проделать такую же дугу рукой, если вам так удобнее.
Повторите упражнение 10 раз.
Затем пройдите по нижней части круга — сверху-слева, вниз и наверх-направо и обратно.
Повторите упражнение 10 раз.
Можно так же делать полукруги с левой и с правой стороны. Вы можете заметить, что некоторые движения вам легче координировать чем другие. Больше работайте над движениями, которые даются вам сложнее.

Двенадцатое упражнение - «Концентрические круги при астигматизме»
Причина появления астигматизма в том, что мускулы, расположенные вокруг глаза, сокращаются вразнобой. Это может привести к изменению роговой оболочки глаза. Астигматизм влияет, как вы видите, на объект по горизонтали, вертикали или по диагонали.
Если у вас астигматизм, вы заметите, что на расстоянии форма круга может изменяться, а форма маленького круга может изменяться при низком фокусе. На круге могут появиться полосы, серые пятна и на расстоянии круг даже может выглядеть как калейдоскоп, а не множество черно-белых линий.
Повесьте картинку рядом с таблицей, чтобы смотреть то на нее, то на таблицу.
Встаньте там, откуда вам удобно видеть центр круга и обратите внимание на то, что концентрические круги идут по всему кругу. Теперь подойдите, а затем отойдите от круга, при этом вы заметите, что очертания круга начинают искажаться или даже ломаться. Если это происходит, попробуйте расслабиться и настроить фокус глаз так, чтобы снова видеть центр круга. Подойдите ближе к плохо видимой зоне и сфокусируйте оба круга.
Другой способ - это попытаться сфокусироваться на полосе, расположенной рядом с внешним краем круга и направить взгляд глаз вокруг круга, стараясь увидеть цветную линию, проходящую сквозь просветы круга. Сначала вам может показаться, что пройти сквозь просветы круга невозможно, но если у вас однажды это получится - вы заметите, что ваше зрение становится более гибким и скоро вы легко будете четко видеть круг.

Информация о фильме:
Оригинальное название: EYES ercise
Озвучивание: Профессиональный
Формат: XviD
Качество: DVDRip
Видео: 352x240 (1.47:1), 23.976 fps, XviD MPEG-4 ~988 kbps avg, 0.49 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Продолжительность: 00:23:02
Размер: 185.61 Mb



Категория: Всякое разное


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Кто про что, а вшивый про ..."
Ответ:*