Солярные символы славян

Солярный культ славян нашел свое воплощение в знаках и символах. Древнеславянские орнаменты практически полностью состоят из солярных символов. Символы имеют огромное значение в любой культуре. Именно им отводится роль в религиозных и магических действах. Именно они служат средством коммуникации. Только в рамках материнской культуры символ может трактоваться единственно правильно и однозначно. Но, к сожалению, огромный промежуток времени отделяется нас от нашей культуры. Для нас символическое изображение всего лишь эстетичный рисунок. Для наших предков же символы прежде всего были магическими элементами.

Славянская символика использовалась для охраны жилищ и имущества. Была подспорьем в защите рода и достижении успеха. Большая часть этих символов дошла до нас заключенной в орнаменты, вышитые на одежде или вырезанные на ставнях или оконных наличниках. Наиболее часто встречаются символы стихий, деревьев и трав.


Солярные символы


Крест – символ, существовавший во многих культурах. Форма креста ничто иное как имитация орудия для добывания огня. После чего крест становится символом огня. А затем и солнца. Крест - символ единства двух огней: небесного и земного, которые берут начало от солнца. Четыре луча креста - своеобразный символ четырех сторон света, по которым и распространяется энергия солнца.

Свастика - считается символов солнца. Или если выразиться более точно - движения солнца по небосводу. Увеличение количества лучей несколько влияет на трактовку, но оставляет неизменным главный смысл.

Круг - символ солнечного диска. Чаще всего встречается в сочетании с крестом. Еще один знак, описывающий движение солнца по небосводу. Именно этот символ имел немаловажное значение в славянских праздниках. Некоторые трактуют его как "колесо". Облитые дегтем горящие колеса скатывали с холмов, изображая смену времени года.

Громовой знак известен как символ русской дружины и единства. Знак Перуна
Солярные символы славян
солярные символы
- шестиконечный крест в круге дошел до нас посредством изображения его нашими предками на доспехах.


Категория: Всякое разное


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "На ... надейся, а сам не плошай"
Ответ:*