Наука и Техника »

Электромагнитные поля — новые раздражители

Опубликовал: svasti asta, посмотрело: 3 835 | Нет комментариев
Электромагнитные поля — новые раздражители
Мы можем называть раздражителем любое воздействие, вызывающее измеряемое отклонение в какой-то деятельности. Физиологи, основываясь на достижениях технических наук, с каждым годом все точнее измеряют различные функциональные изменения, и, казалось бы, их знания о новых раздражителях должны непрерывно увеличиваться. Однако мы видим, что даже физики чаще открывают новые элементарные частицы, чем физиологи — новые раздражители.
 
Наука и Техника »

Жизнь и магнитное поле — странный раздражитель

Опубликовал: svasti asta, посмотрело: 3 153 | Нет комментариев
Жизнь и магнитное поле — странный раздражитель
Органы чувств. Их много разных. Это «окна» в мир. В мир внешний и внутренний. Через них поступают сведения о том, что происходит вокруг нас, через них идут бесконечные команды, управляющие работой организма. Органы чувств различают цвета и запахи, слышат звуки и поддерживают равновесие, ощущают боль и тепло... Человек вооружен множеством этих «окон» в мир. Без них немыслима жизнь.
 
Наука и Техника »

Шестой незримый океан. Электромагнитные поля (Холодов Ю. А.)

Опубликовал: svasti asta, посмотрело: 8 671 | 1 комментарий
Шестой незримый океан. Электромагнитные поля (Холодов Ю. А.)
Электромагнитные поля стали привычным спутником нашей жизни благодаря техническим достижениям последних десятилетий. Современные успехи биологических наук приводят к выводу о необходимости электромагнитных полей для жизни. Об успехах на этом трудном пути и повествует книга, рассчитанная на широкий круг читателей. Она может служить учебным пособием для слушателей народных университетов.
 
Наука и Техника »

Минуя органы чувств? О значении и изучении электромагнитных полей

Опубликовал: svasti asta, посмотрело: 9 181 | Нет комментариев
Минуя органы чувств? О значении и изучении электромагнитных полей
Сегодня трудно найти издание, в котором бы так или иначе не упоминалось о научно-технической революции. Она перевернула всю нашу жизнь, сделав ее и легче и труднее. А главное — эта революция перенасытила окружающую среду электромагнитными полями (ЭМП). Их посылают в пространство радио- и телестанции, многочисленные радары, устройства для сварки металлов и сушки дерева, промышленные и бытовые холодильники, линии электропередач и компьютер, электробритва и фен, которым сушат волосы, и прочая и прочая.