Светлана Васильевна Жарникова: биография

Светлана Васильевна Жарникова: биография

Родилась в г.Владивостоке Приморского края.

  • В 1970 г. закончила факультет теории и истории изобразительного искусства института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина в Ленинграде. Работала в г.Анапе Краснодарского края и г.Краснодаре.

  • С 1978 по 2002 г. жила и работала в г.Вологде.

  • С 1978 по 1990 – научный сотрудник Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

  • С 1990 по 2002 г. – научный сотрудник, затем заместитель директора по научной работе Вологодского Научно-методического Центра культуры. Преподавала в Вологодском областном Институте повышения квалификации педагогических кадров и Вологодском Государственном педагогическом Институте.

  • С 1984 по 1988 г. – обучение в Аспирантуре института этнографии и антропологии АН СССР. Защитила диссертацию "Архаические мотивы севернорусской орнаментики (к вопросу о возможных праславянско-индоиранских параллелях). Кандидат исторических наук.

  • С 2001 г. член Международного Клуба Ученых.

  • С 2003 г. живет и работает в Санкт-Петербурге.


Основной круг научных интересов: Арктическая прародина индоевропейцев; ведические истоки северорусской народной культуры; архаические корни северорусского орнамента; санскритские корни в топо и гидронимии Русского Севера; обряды и обрядовый фольклор; семантика народного костюма.



Выдержка из интервью со Светланой Васильевной


«Как началась научная деятельность, связанная с ведическими ариями?

Все было очень просто. Во-первых, мне как всякому нормальному человеку было интересно узнать: «Кто мы, откуда и куда идем? Но это было давно, я все же искусствовед, закончила академию художеств. И поскольку по воле судьбы нам пришлось уехать из Краснодара, так как из-за болезни мужа нам надо было сменить климат на более континентальный. Так мы с двумя детьми приехали в Вологду. Сначала я водила экскурсии младшим научным сотрудником в Вологодском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.


Затем мне предложили развивать какую-нибудь научную тему, но чтобы никому не мешать. Тогда я решила заниматься орнаментом, хотя считалось, что о нем и так все знают. И тут обнаружилась парадоксальная вещь, что в северно-русском орнаменте: в абашевской, андроновской культурах эти орнаменты за пределы так называемого арийского круга не выходят. Тогда потянулась цепочка: раз здесь был ледник, то когда сюда пришли эти самые славяне, финоугры. Тогда выясняется, что ледника оказывается вообще не было на этом месте.

Кроме того, климатические характеристики были более оптимальные, чем в западной Европе. А потом выясняется, что раньше здесь вообще климат был супер, об этом говорят климатологи. Если это так, то кто здесь жил? Антропологи заявляют, что здесь не было никаких монголоидных характеристик, это были классические европеоиды, а финоугры — классические монголоиды. Тогда нужно было прибегнуть к научным доказательствам: ведь существуют антропология, лингвистика, геоморфология и так далее. Собираешь все эти данные как кубик рубика, и если ничего не выпадает из контекста, то значит все правильно. Прошло время анализа и наступило время синтеза, которое может длиться столетиями.

На сегодняшний день мы имеем географические названия, мы имеем лексику, антропологический тип, мы имеем исторические данные, мы имеем орнамент, определенные обрядовые структуры, мы имеем определенные тексты, которые расшифровывают эти обрядовые структуры; и все это вместе взятое, плюс выводы, которые в свое время сделали Жан Сельмен Баи, Уоррен, Тилак, не заинтересованные в апологетике российской истории. Мы все это берем вместе и получаем результат».





Выдержка из выступления (Март 2009 года)


Действительно на сегодняшний день идет огромная борьба и борьба уже геополитическая. Действительно речь идет о том, что должна выстраиваться новая идеология России, многонациональной России, которая объединяет все ее народы на основе их общего родства, их общей прародины и общей истории. Вне зависимости от той конфессиональной и национальной раздробленности, которая имеет место на сегодняшний день. И поэтому обращаясь к нашим древним корням, к тем истокам, мы можем с вами констатировать: «Да, вроде мы все разные, но и сегодня генетики уже говорят про екутов, которые сами себя называют саха, то есть люди сахи (оленя, лося), у центральнорусских, у северо-западных индийцев, у современных татар один и тот же набор антигенов. О чем это говорит? О генетическом родстве.

...Товарищи, дорогие мои друзья, соотечественники, мы уже имеем Веды, не надо ничего придумывать. То, что арии унесли на территорию Индостана, что они хранили как святыню, на что не подействовали никакие другие конфессии и не могли подействовать...


Для того, чтобы знать свою историю, достаточно читать гимны Ригведы и Авесты, которые и древние иранцы, и древние индийцы унесли на свою новую территорию и хранили как святыню, как зеницу ока. Они не имели права не только изменять слог или слово, но даже интонирование; и они дошли до нас. Давайте и мы не будем ничего придумывать, ничего изобретать, у нас есть прошлое огромное, глубокое; на много тысяч десятков лет мы его охватить сейчас не можем, мы не можем понять тех знаний, которые пришли к нам в сказках, в песнях, в обрядах, во всем.

Элементарно то, что сохранилось в нашей религиозной системе, что ушло в православие: «Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы». Да ведь и древние арии то же самое говорили: изначально был свет, и все что нас окружает — это только эманация света, это только иллюзия света. Мы приходим из света и уходим на «тот свет». И уходим мы из мира яви, которым правит мир прави, в мир нави. А навь на санскрите, а значит на нашем с вами языке, означает новый, свежий, молодой. Мы уходим в другой свет, чтобы в нем очиститься, вернуться обратно и подняться на новый уровень. И так до бесконечности пока не обретем право быть святьем, то есть обладать световым телом и не возвращаться обратно.

...Поймите, что любое вдохновение, озарение, просветление исследователя — это огромный титанический труд, это всегда жертвоприношение. И в этом наши предки были правы: да, жертвоприношение — это наша жизнь. И когда нас озаряет, когда мы работаем на грани инфаркта, наш мозг потребляет в 3-4 раза больше крови, чем в обычном состоянии. Значит, напрягается мозг, напрягаются кровеносные сосуды. Мы платим за эти открытия самими собой, своей жизнью, своей кровью.

Я вас призываю: будьте вежливы, люди, будьте бдительны. Уважайте своих предшественников. Когда вы что-то создаете, то ваши последователи будут опираться на вас. Ведь это фундамент, на котором строится новая идеологема, ибо идеология — это идеалы, воплощенные в слове, а точнее в законе. А без них ни один этнос существовать не может. И стремясь построить новую российскую идеологию, основанную на нашем прошлом, мы говорим: да, все народы нашей страны едины, они выросли из одной почвы, у них общая кровь, общая история, общие корни, так давайте жить в мире...

Голубев С.В.
http://vedaarii.ru/


Категория: Жарникова С. В.

<
3 февраля 2010 23:14 | #1
al2012
0
  • Регистрация: не зарегистрирован
 
Может быть новые творческие идеи, а идеалы просто вспомним и осмыслим. Тяжело душе Навь познавать в переводе с санскрита, может проще вспомнить что такое санскрит по-русски.

<
  • 8 комментариев
  • 1 публикация
12 января 2011 13:37 | #2
+1
  • Регистрация: 23.04.2010
 
Светлана Васильевна! Вашу работу переоценить невозможно. Вы помогли многим людям на первом этапе "пробуждения". Ваша аргументация, научный подход к любому вопросу покоряет, убеждает. Здоровья Вам, удачи . Если можно , у меня есть ряд вопросов, ответ на которые у Вас безусловно есть.
С уважением [Надижана knk42@ya.ru]

<
  • 919 комментариев
  • 3 597 публикаций
26 ноября 2015 22:03 | #3
+3
  • Регистрация: 3.07.2009
 
Сегодня утром (26.11.15) в кардиологическом центре Алмазова (СПб) скончалась Светлана Васильевна Жарникова... Все мы понесли невосполнимую утрату. Светлая Память Светлане Васильевне.

https://vk.com/s_jarnikova?w=wall-49810955_935

<
  • 1 488 комментариев
  • 110 публикаций
26 ноября 2015 22:46 | #4
+4
  • Регистрация: 23.07.2011
 
Светлая Память Светлому Человеку!!!

<
  • 50 комментариев
  • 2 публикации
16 мая 2020 18:06 | #5
+1
  • Регистрация: 8.04.2012
 
papa yajna (yagya) kashta naga - грешная жертва злой демон (санскрит) ничего не напоминает?

<
26 мая 2022 00:54 | #6
семеновна семён
0
  • Регистрация: не зарегистрирован
 
Нигде не могу найти ничего про ее семью. кто были родители, муж, и фамилия ее это же наверно по мужу.

<
  • 448 комментариев
  • 0 публикаций
26 мая 2022 14:41 | #7
0
  • Регистрация: 19.04.2012
 
семеновна семён,
Светлана Жарникова будет похоронена в Шексне рядом с супругом, архитектором Германом Ивановичем Виноградовым.

Так что фамилию можно предполагать девичьей.
Василий Жарников, подходит на роль отца по времени и месту рождения:
https://1418museum.ru/heroes/392482/
Внешнее сходство, имхо, тоже в наличии.

--------------------

<
  • 919 комментариев
  • 3 597 публикаций
27 мая 2022 07:19 | #8
+1
  • Регистрация: 3.07.2009
 
Лонгин,
Это не он.

Вот на фото: Кадровый офицер Советской Армии Жарников Василий Антипович с женой Анной Павловной и дочерью Светланой.



А это дочь Светланы Жарниковой - Анна Германовна Виноградова:

https://vk.com/id523291338

http://vinogradova-anna.com/about-author/

https://www.perunica.ru/russkie_xudozhniki/7052-anna-germanovna-vinogradova.html


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "Куй ... пока горячо"
Ответ:*